Спор за путевки на чемпионат СКФО

Чемпионат Дагестана: предсказуемые победителиВсего в субботу на ковры Дворца спорта им. А. Алиева вышли 112 вольников, оспаривавших медали и путевки на чемпионат СКФО в четырех категориях. Как и в прошлом году, в первый день тон задавали хасавюртовцы, среди которых выделялись воспитанники нашего училища олимпийского резерва.

В наилегчайшем весе не было равных победителю и призеру молодежных первенств России Бобохону Вахидову. Пройдя три круга, вольник из УОР в финале на первой же минуте тушировал Микаила Даудова из Хасавюрта, который до этого превзошел четырех соперников, в том числе прошлогоднего чемпиона Дагестана Саида Мажидова (10:8).

57 кг
1. Бобохон Вахидов (Хасавюрт, УОР)
2. Микаил Даудов (Хасавюрт, шк. Сайтиевых)
3. Асадула Дибиров (Кизилюрт, шк. М. Базарганова)
3. Расул Алибеков (Махачкала, шк. Г. Гамидова)
5. Фазидин Уружбеков (Магарамкент)
5. Саид Мажидов (Хасавюрт, шк. Ирбайхановых)

В весе до 61 кг в решающем поединке также встретились хасавюртовцы — прошлогодний чемпион республики Шамхал Хизриев и финалист Межконтинентального кубка-2013 представитель УОР Шамиль Омаров. Шамиль, одержав три досрочные в напряженном финальном противостоянии уступил Хизриеву (8:6) и занял второе место.

61 кг
1. Шамхал Хизриев (Хасавюрт, шк. Ш. Умаханова)
2. Шамиль Омаров (Хасавюрт, УОР)
3. Залимхан Даудов (Хасавюрт, шк. Ш. Умаханова)
3. Залимхан Абакаров (Хасавюрт, шк. Сайтиевых)
5. Зайналабид Ханмагомедов (Махачкала)
5. Багир Курбанмагомедов (Каспийск, ДЮСШ)

В самом сильном по составу весе до 65 кг первое место занял призер ярыгинского Гран-при-2014 махачкалинский спартаковец Муршид Муталимов. В финале ему уступил наш  Абакар Абасгаджиев, который, видимо, все силы оставил в тяжелых схватках в группе, где в четвертьфинале и финале соответственно превзошел победителей международых турниров Рустама Абдурашидова (6:2) и Гаджимурада Абакарова (2:1).

65 кг
1. Муршид Муталимов (Махачкала, «Спартак»)
2. Абакар Абасгаджиев (Хасавюрт, УОР)
3. Анвар Газимагомедов (Хасавюрт, УОР)
3. Гаджимурад Абакаров (Махачкала, шк. Г. Гамидова)
5. Рустам Абдурашидов (Хасавюрт, УОР)
5. Салим Аюбов (Хасавюрт, шк. Ш. Умаханова)

Еще одно «золото» Хасавюрту во второй день принес воспитанник УОР Магомед Хизриев (70 кг), который в конце прошлого года занял первое место на представительном турнире памяти Ш. Нусуева в Москве. В финале он вышел на призера международных турниров в Минске и Хасавюрте Магомедхабиба Кадимагомедова из махачкалинской ДЮСШ-3. Оба борца прошли по четыре круга, побеждая соперников, как правило, в напряженных схватках. И финал поначалу складывался с переменным успехом, но во втором периоде стало сказываться превосходство Хизриева, которому удался четырехбалльный прием, а уже в следующей атаке он тушировал соперника.